Connect with us

Deportes

La programación de la Eurocopa que arranca esta semana

Publicado

on

Revisa los horarios del torneo que se disputa en el Viejo Continente.

Revisa los horarios de los compromisos que darán vida a la Eurocopa desde este viernes 11 de junio.

El campeonato se disputará en varios países del Viejo Continente, mientras que la final se jugará en Wembley, Inglaterra.

Este será el calendario completo de la Eurocopa 2021:

Viernes 11 de junio

  • Grupo A: Turquía-Italia (21:00, Roma)

Sábado 12 de junio

Prosigue el Grupo A y comienza el B con los encuentros entre:

  • Grupo A: Gales – Suiza (15:00, Bakú)

  • Grupo B: Dinamarca – Finlandia (18:00, Copenhague)

  • Grupo B: Bélgica – Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Le toca a los equipos de los Grupos C y D:

  • Grupo D: Inglaterra – Croacia (15:00, Londres)

  • Grupo C: Austria – Macedonia del Norte (18:00, Budapest)

  • Grupo C: Holanda – Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Entra en juego el Grupo E con el primer partido de España en Sevilla:

  • Grupo D: Escocia – República Checa (15:00, Glasgow)

  • Grupo E: Polonia – Eslovaquia (18:00, San Petersburgo)

  • Grupo E: España – Suecia (21:00, Sevilla)

Martes 15 de junio

El Grupo F, uno de los más fuertes de la competición, entra en juego:

  • Grupo F: Hungría – Portugal (18:00, Budapest)

  • Grupo F: Francia – Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Volvemos a empezar con los conjuntos de los Grupos A y B:

  • Grupo B: Finlandia – Rusia (15:00, San Petersburgo)

  • Grupo A: Turquía – Gales (18:00, Bakú)

  • Grupo A: Italia – Suiza (21:00, Roma)

Jueves 17 de junio

Encuentros de los Grupos C y D:

  • Grupo C: Ucrania – Macedonia del Norte (15:00, Budapest)

  • Grupo B: Dinamarca – Bélgica (18:00, Copenhague)

  • Grupo C: Holanda – Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

De nuevo el Grupo E, en el que está encuadrado España, hará que ruede el balón:

  • Grupo E: Suecia – Eslovaquia (15:00, San Petersburgo)

  • Grupo D: Croacia – República Checa (18:00, Glasgow)

  • Grupo D: Inglaterra – Escocia (21:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Segundo partido de la Selección Española en el Estadio de La Cartuja:

  • Grupo F: Hungría – Francia (15:00, Budapest)

  • Grupo F: Portugal – Alemania (18:00, Múnich)

  • Grupo E: España – Polonia (21:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Dos únicos partidos correspondientes al Grupo A:

  • Grupo A: Italia – Gales (18:00, Roma)

  • Grupo A: Suiza – Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Los Grupos C y B llegan a sus partidos finales y cierran el grupo:

  • Grupo C: Macedonia del Norte – Holanda (18:00, Ámsterdam)

  • Grupo C: Ucrania – Austria (18:00, Budapest)

  • Grupo B: Rusia – Dinamarca (21:00, Copenhague)

  • Grupo B: Finlandia – Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Finaliza el Grupo D con sus dos últimos encuentros:

  • Grupo D: República Checa – Inglaterra (21:00, Londres)

  • Grupo D: Croacia – Escocia (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Es el día en el que se da por finalizada la fase de grupos con los siguientes partidos, entre ellos España:

  • Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)

  • Grupo E: Suecia – Polonia (18:00, San Petersburgo)

  • Grupo F: Alemania – Hungría (21:00, Múnich)

  • Grupo F: Portugal – Francia (21:00, Budapest)

FASE DE ELIMINATORIAS

Tras un breve descanso de dos jornadas, las correspondientes a los días 24 y 25 de junio, la competición volverá con las fases eliminatorias.

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 26 de junio

  • 1: 2A – 2B (18:00, Ámsterdam)

  • 2: 1A – 2C (21:00, Londres)

Domingo 27 de junio

  • 3: 1C – 3D/E/F (18:00, Budapest)

  • 4: 1B – 3A/D/E/F (21:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio

  • 5: 2D – 2E (18:00, Copenhague)

  • 6: 1F – 3A/B/C (21:00, Budapest)

Martes 29 de junio

  • 7: 1D – 2F (18:00, Londres)

  • 8: 1E – 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

CUARTOS DE FINAL

Las jornadas de descanso irán del 30 de junio al 1 de julio. Más tarde, comenzará esta nueva ronda eliminatoria:

Viernes 2 de julio

  • CF1: Ganador 6 – Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)

  • CF2: Ganador 4 – Ganador 2 (21:00, Múnich)

Sábado 3 de julio

  • CF3: Ganador 3 – Ganador 1 (18:00, Bakú)

  • CF4: Ganador 8 – Ganador 7 (21:00, Roma)

SEMIFINALES

4 y 5 de julio son jornadas destinadas para el descanso de una selecciones que se enfrentarán a la última ronda antes de la gran final:

Martes 6 de julio

  • SF1: Ganador CF2 – Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

  • SF2: Ganador CF4 – Ganador CF3 (21:00, Londres)

GRAN FINAL DE LA EUROCOPA 2020

Los aficionados deberán esperar impacientes al 11 de julio, día en el que se disputará la final y se sabrá el ganador de esta Eurocopa 2020:

  • Ganador SF1 – Ganador SF2 (21:00, Londres)

Click para comentar

Deja un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Deportes

Primera B: Iquique venció a Copiapó y escapó del fondo de la tabla

Publicado

on

Deportes Iquique cosechó esta noche una gran victoria de 2-1 como local ante Deportes Copiapó, en compromiso correspondiente a la fecha 21 del Campeonato de Primera B.

En una disputada primera mitad, los “dragones celestes” intentaron imponer su términos, apremiados por la complicada posición en la tabla.

La apertura de la cuenta llegó a los 40 minutos, luego de que Hans Salinas transformara en gol un penal cobrado por mano en el área rival.

Ya cuando finalizaba la primera parte, un nuevo lanzamiento desde los 12 pasos le permitió a Álvaro Ramos (45+1′) establecer el 2-0 con autoridad.

En el complemento, el “León de Atacama” adelantó sus líneas por el descuento, pero Juan Jaime falló una opción inmejorable frente al arco y luego el meta Daniel Castillo evitó el gol de Jorge Luna.

Los copiapinos siguieron generando oportunidades para anotar, incluyendo un gol anulado a los 69 minutos por una posición de adelanto en un balón detenido.

Ya en los descuentos de la brega, el infaltable Manuel López anotó de cabeza el descuento para su equipo en los 91 minutos.

En este resultado, Deportes Iquique se alejó del fondo de la tabla y con 23 puntos ya se ubica en el décimo lugar. Por su parte, Deportes Copiapó se mantiene sexto con 32 unidades, desperdiciando la opción de acercarse a los líderes.

En la próxima fecha, los “dragones celestes” visitarán el lunes a Magallanes, mientras que los atacameños recibirán el domingo a San Luis de Quillota.

Continuar Leyendo

Deportes

Primera B: Deportes Temuco volvió al triunfo tras superar a San Marcos

Publicado

on

Deportes Temuco obtuvo este miércoles una revitalizadora victoria de 2-0 como local ante San Marcos de Arica, en un partido correspondiente a la fecha 21 del Campeonato de Primera B.

El encuentro se atrasó 1 hora y 20 minutos de su programación inicial, luego de que el cuadro ariqueño detectara un caso de Covid-19 positivo en su delegación.

Ya en la cancha, el “pije” fue superior a su rival, logrando abrir la cuenta a los 30 minutos de la primera mitad con un penal de Carlos Escobar.

En el complemento, pese al intento de los nortinos por conseguir el empate, Escobar (68′) apareció nuevamente para marcar el 2-0 y decidir al ganador del cotejo.

Con este resultado, Deportes Temuco alcanzó el séptimo lugar de la tabla con 31 puntos. Por su parte, San Marcos de Arica se queda en la sexta ubicación con 32 unidades.

En la fecha siguiente, el equipo de La Araucanía visitará al colista Barnechea el lunes, mientras que los “bravos” serán locales el martes ante el líder Coquimbo Unido.

Continuar Leyendo

Deportes

Primera B: Fernández Vial dejó escapar la victoria en la agonía ante San Luis

Publicado

on

Fernández Vial dejó escapar este miércoles la victoria, luego de empatar 2-2 como local ante San Luis, en un compromiso correspondiente a la fecha 21 del Campeonato de Primera B.

Tras un parejo inicio de partido, Gustavo Gotti (26′) abrió la cuenta para el “almirante”. Antes del descanso, Carlos Sepúlveda (45+1′) estiró la ventaja.

En el complemento, los quillotanos no dejaron de luchar, hasta que en los descuentos Sebastián Parada (90+1′) y Fernando Coniglio (90+2′) le dieron un increíble empate en los descuentos al elenco “canario”.

Con este resultado, Fernández Vial se queda con 21 puntos en el undécimo lugar de la tabla, mientras que San Luis es duodécimo con las mismas 21 unidades.

En la próxima fecha, el “inmortal” visitará el domingo al aproblemado Cobreloa, mientras que el equipo de Quillota será forastero el mismo día ante Deportes Copiapó.

Continuar Leyendo

LO+ LEIDO AHORA