Connect with us

Deportes

¡Con Luis Jiménez! Martín Lasarte citó a 26 jugadores para microciclo de La Roja

Publicado

on

El director técnico de la selección chilena, Martín Lasarte, presentó este miércoles su primera nómina desde su llegada a la Roja en reemplazo de Reinaldo Rueda, una lista para un microciclo que integrarán 26 futbolistas.

Entre los nombres elegidos por «Machete» resalta el de Luis «el Mago» Jiménez de Palestino que a sus 36 años vuelve a ser considerado por un entrenador de la selección nacional.

Asimismo, resalta el retorno a la Roja de Angelo Henríquez de Universidad de Chile, además de la aparición de Tomás Alarcón de O’Higgins e Ignacio Saavedra de Universidad Católica.

Otros jugadores que llaman la atención del listado son Julián Alfaro de Magallanes, Luciano Arriagada, Julio Fierro, Bruno Gutiérrez, Pedro Navarro, Jeyson Rojas y Juan Carlos Gaete de Colo Colo, Diego Carreño de O’Higgins, Joaquín Gutiérrez de Huachipato, Ignacio Mesina de Palestino, Clemente Montes y Gonzalo Tapia de Universidad Católica.

Los futbolistas entrenarán bajo las órdenes de Martín Lasarte entre el 11 y 13 de marzo en el complejo «Juan Pinto Durán».

El listado:

Alarcón, Tomás – O’Higgins
Alfaro, Julián – Magallanes
Andía, Yonathan – Universidad de Chile
Arriagada, Luciano – Colo Colo
Cortés, Brayan – Colo Colo
Carrasco, Bryan – Palestino
Carreño, Diego – O’Higgins
Echeverría, Rodrigo – Everton
Fierro, Julio – Colo Colo
Gaete, Juan Carlos – Colo Colo
González, Daniel – Santiago Wanderers
Gutiérrez, Bruno – Colo Colo
Gutiérrez, Joaquín – Huachipato
Henríquez, Ángelo – Universidad de Chile
Jiménez, Luis – Palestino
Leiva, Juan – Unión La Calera
Mesina, Ignacio – Palestino
Montes, Clemente – Universidad Católica
Navarro, Pedro – Colo Colo
Parra, Pablo – Curicó Unido
Pérez, César – Magallanes
Rojas, Jeyson – Colo Colo
Saavedra, Ignacio – Universidad Católica
Tapia, Gonzalo – Universidad Católica
Vargas, Jeisson – Unión La Calera
Wiemberg, Erick – Unión La Calera

Continuar Leyendo
Click para comentar

Deja un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Deportes

Copa Libertadores 2021: U. Católica y U. La Calera conocieron sus rivales en emocionante sorteo

Publicado

on

Este viernes se realizó el sorteo de los grupos de la Copa Libertadores de América edición 2021, en los que los dos representantes nacionales conocieron a sus rivales.

La Universidad Católica integra el grupo F con Nacional de Montevideo, Argentinos Juniors y G1 (Libertad y Atlético Nacional).

En tanto, Unión La Calera tendrá que enfrentar a Flamengo, Liga de Quito y Vélez Sarsfield.

Recordar que la Universidad Católica llegó a la Copa Libertadores luego de ser los campeones del torneo nacional 2020.

Por su parte, Unión La Calera jugará la fase de grupos tras quedar en el segundo lugar en la tabla de posiciones del Campeonato Nacional 2021.

Los otros dos equipos nacionales que estuvieron en esta edición de la Copa Libertadores fueron la Universidad de Chile, que quedó eliminada ante San Lorenzo, y Unión Española, que perdió ante Independiente del Valle.

Grupo A: Palmeiras, Defensa y Justicia, Universitario, G2
Grupo B: Olimpia, Internacional, Deportivo Táchira, Always Ready
Grupo C: Boca Juniors, Barcelona, The Strongest, G4
Grupo D: River Plate, Independiente Santa Fe, Fluminense, G3
Grupo E: Sao Paulo, Racing, Sporting Cristal, Rentistas
Grupo F: Nacional, Universidad Católica, Argentinos Juniors, G1 (Libertad y Atlético Nacional)
Grupo G: Flamengo, Liga de Quito, Vélez Sarsfield, Unión La Calera
Grupo H: Cerro Porteño, Atlético Mineiro, América de Cali, Deportivo La Guaira

Continuar Leyendo

Deportes

Copa Sudamericana: Huachipato y Palestino conocieron sus rivales de inédita fase grupal

Publicado

on

Este viernes, se realizó el sorteo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana 2021, teniendo a Palestino y Huachipato como representantes de nuestro país.

La ceremonia se celebró en el Centro de Convenciones de la sede de la Conmebol ubicada en Luque, Paraguay, donde se confirmó el nuevo formato parecido al de la Copa Libertadores.

La suerte determinó que el cuadro ‘acerero’ enfrentará por el Grupo A a Rosario Central de Argentina, 12 de Octubre de Paraguay y E4 ( San Lorenzo o Santos).

En tanto, el elenco ‘árabe’ se medirá con Newells Old Boys de Argentina, Atlético Goianense de Brasil y E1 (Libertad o Atlético Nacional).

Continuar Leyendo

Deportes

Larraín Vial pondrá a la venta el lunes 32,5 millones de acciones de Blanco y Negro

Publicado

on

A esto se suman las acciones de Aníbal Mosa que se venderán el próximo martes. (más…)

Continuar Leyendo

LO+ LEIDO AHORA